Как наладить отношения с подростком

Как наладить отношения с подростком.
 
Быть подростком очень тяжело. Наполненный энергией, высвобожденной в физиологических сдвигах пубертата, одержимый возникшей потребностью в независимости, полный ожиданий будущих успехов в большой жизни, подросток проходит через тяжкие испытания в поисках собственного пути в новом для него мире. А если учесть при этом, что проторенных путей не бывает, можно легко понять то любопытство и тревогу, которые вызывают подростки у родителей.
Чтобы успешно пережить все приключения подросткового возраста, и родителям, и подросткам нужно хорошо представлять, как выходить из критических ситуаций. Постоянно возникающие проблемы, которые необходимо решать, требуют от подростка больших усилий, порой сопряженных с риском.
В этот период каждый в семье начинает по-новому видеть окружающих, все должны как бы заново знакомиться друг с другом. Пройдете ли вы этот этап с наименьшими потерями, будет зависеть от того, что преобладает в вашей семье – любовь или страх.
Для того, чтобы заложить основы будущих перемен в ваших отношениях, я могу предложить следующее:
1.    Вы, родитель, должны четко и ясно изложить подростку свои опасения, чтобы он мог вас понять.
2.    Вы, подросток, должны честно рассказать о том, что происходит с вами, и постараться сделать так, чтобы вам поверили. Вы тоже должны рассказать о своих страхах и знать, что вас выслушают без критики и осуждения.
3.    Вы, родитель, должны показать свою готовность слушать и понимать. Понимание вовсе не означает прощения. Оно просто создает твердую основу, на которой можно построить дальнейшие отношения.
4.    Вы, подросток, должны объяснить родителям, что нуждаетесь в том, чтобы они вас выслушали, но не давали советов до тех пор, пока вы сами их не попросите об этом.
5.    Вы, родитель, должны понимать, что подросток вовсе не должен обязательно следовать вашим советам.
Вы, родитель, должны четко и ясно изложить подростку свои опасения, чтобы он смог Вас понять.
Вы, подросток, должны честно рассказать о том, что происходит с Вами, постараться сделать так, чтобы Вам поверили. Вы тоже должны рассказать о своих страхах и знать, что Вас выслушают без критики и осуждения.
Вы, родитель, должны показать свою готовность слушать и понимать. Понимание создает твердую основу, на которой можно строить дальнейшие отношения.
Вы, подросток, должны объяснить родителям, что нуждаетесь в том, чтобы вас выслушали, но не давали советов до тех пор, пока вы сами не попросите об этом.
Вы, родитель, должны понимать, что подросток вовсе не должен обязательно следовать вашим советам.
Только при учете всего этого возможен осмысленный диалог между двумя равноправными людьми и в дельнейшем развитие новых, конструктивных форм поведения.
 
 
 
 
 
Как сами подростки относятся к своим проблемам?
 
«Важнее всего для меня – чувствовать, что меня любят и ценят вне зависимости от того, насколько глупо и нелепо я могу выглядеть. Мне нужен тот, кто верит в меня, потому что я сам часто бываю в себе неуверен. Если честно, то я иногда страшно стыжусь себя. Я чувствую, что я недостаточно сильный, яркий, красивый и обаятельный по сравнению с теми, кто окружает меня. Но случается и по-иному, когда мне кажется, что я уже все знаю и могу сам противостоять всему миру. Я очень остро все воспринимаю»
«Мне нужен тот, кто мог бы спокойно, безо всякой критики выслушать меня и помочь мен разобраться в самом себе. Когда я терплю неудачу, теряю друга или просто проигрываю в игре, то мне кажется, что переворачивается весь мир. Мне нужны любящие руки, которые успокоили бы меня. Мне нужно место, где я мог бы поплакать, и где бы никто надо мной не смеялся. Но с другой стороны, мне нужен человек, который всегда будет рядом. Мне также нужен тот, кто ясно и громко скажет: «Остановись!». Но люди не должны читать мне нотаций и напоминать о моих прежних глупостях. Я и сам знаю о них и чувствую свою вину».
«Кроме того, мне нужно, чтобы ты, мама, и ты, папа, были искренними со мной во всем, что касается вас и меня. Только тогда я смогу доверять вам. Я хочу, чтобы вы знали, что я люблю вас. И, пожалуйста, не обижайтесь, когда мне нравятся другие. Они не уведут меня от вас. Пожалуйста, любите меня всегда».
 
У подростка есть свой круг интересов. И он часто предпочитает общество сверстников. Это совершенно естественно и вовсе не означает, что он бросает или отвергает свою семью. В этот период сверстники играют даже большую роль в его жизни, чем родители. Отец и мать должны найти общий язык с друзьями своих детей и должны понимать, что подросток уже тяготится зависимостью от старших и готовится начать новую жизнь, и поэтому нужно перестать все время контролировать его.
Иной раз подросток чувствует себя как зрелый сорокалетний человек, а в другой момент – пятилетним малышом. Так и должно быть. И когда временами взрослые критически говорят подростку: «Сколько тебе лет, посмотри на себя!», то они забывают о переменах , которые происходят с ним за это время. Подростки охотнее воспринимают советы и руководство взрослых, если чувствуют, что их ценят и безусловно принимают. Они остро нуждаются в старших, которые позаботились бы о них, помогали бы им планировать дальнейшую жизнь.
 
В. Сатир