ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК


ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 декабря 2014 г. № 6

О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков 

Токсикомания. Как ее избежать?

Бытовая химия опасна. Особенно если использовать ее не по назначению. Врачи и педагоги призывают родителей обращать внимание на любые изменения в поведении ребенка. Токсикомания - не просто неприятность, беда.

Насмотревшись видеороликов в Интернете, дети идут за сомнительным и дешевым удовольствием. В народе его называют «нюхачеством». Медики именуют болезнь, как токсикомания. В ход идет всё что под руку попадется, но особенно популярны   лаки, растворители, краска и даже чистящие и моющие средства.

Токсикомания – заболевание, вызванное хроническим употреблением психоактивных веществ (лекарственных препаратов, не рассматриваемых в качестве наркотиков, химических и растительных веществ). Характеризуется развитием психической, и в ряде случаев физической зависимости, изменением чувствительности к потребляемому веществу, психическими и соматическими расстройствами, изменением личности.

Кто становится токсикоманом?

Чаще всего это дети 12-14 лет, но бывает, что ребёнок становится токсикоманом и раньше. Подростковая токсикомания, как правило, проявляется массово, в группе.

Признаки токсикомании у подростков:

  • Верхняя часть тела, голова, обычно горячая на ощупь (прилив крови)
  • Лицо красное, отёчное
  • Дыхание через нос затруднено
  • Вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи
  • Отопьяневших и их одежды исходит характерный химический запах вещества, которое они вдыхали
  • У подростка можно обнаружить обладающие резким запахом вату, тряпку, бумагу, пропитанные растворителем или другими летучими наркотическими веществами
  • Обычно подростки, которые вдыхают летучие наркотические вещества, собираются в укромных местах: на пустырях, чердаках, в подвалах.

Научитесь распознавать чрезвычайные симптомы и узнайте, когда нужно звать на помощь

Вы можете заметить, что у подростка изменилось настроение, его бьет мелкая дрожь или  даже появились судороги. Необходимо сохранять спокойствие и обратиться за неотложной медицинской помощью. Подростка необходимо уложить в удобной позе в хорошо проветриваемом помещении и оставаться с ним до приезда скорой медицинской помощи.

Как помочь подростку?

Чаще всего в токсикоманию втягиваются дети из неблагополучных семей, с низким достатком и культурным уровнем, плохо успевающие в школе, проводящие все свое время на улицах в праздном шатании. Но это не значит, что дети из благополучных семей застрахованы от риска попасть в кружок токсикоманов. Нехватку впечатлений, негативное отношение к домашнему воспитанию и недостаток общения со сверстниками - они также могут попытаться компенсировать все это опасными играми в компаниях, где все дозволено. 

Чтобы помочь подростку, увлекшемуся токсикоманией, нужно изолировать его от той компании, с которой он этим занимается. Порой этого оказывается достаточно. Но иногда, если зависимость уже сформировалась, нужно обратиться за помощью к психологу и психиатру-наркологу. Хорошо вместе с подростком найти интересное для него дело, которое поможет ему получать положительные эмоции, самореализоваться, найти новых друзей. Если ребёнка изолировали или семья переезжала в другой город, не заражённый эпидемией летучих наркотически действующих веществ, детям удавалось вскоре забыть об употреблении токсических веществ.

Советы по реализации индивидуального подхода в воспитании ребёнка:

  • Не стоит пытаться переделать ребёнка «под себя». Ошибкой являются ежеминутные одёргивания и указания, как себя вести. Постоянные попытки перекроить характер чреваты комплексами и глубокими обидами.
  • Прислушивайтесь к ребёнку, будьте чуткими к его интересам.
  • Выберите в качестве эталона для его воспитания известную личность, которая многого достигла. В этом случае у ребёнка появится цель, к которой нужно стремиться.
  • Не нужно сравнивать ребёнка с его ровесниками – соседями и одноклассниками.
  • Не старайтесь воспитывать ребёнка в убеждении, что взрослые правы только потому, что им много лет. Повзрослев и так и не научившись распознавать неправых взрослых, он легко может стать жертвой обмана, насилия или шантажа, пребывая в глубокой уверенности, что всё, что делает взрослый, мудро и правильно.
  • Не спешите воспитывать у ребёнка покорность. Безусловно, послушание ребёнка очень облегчает жизнь взрослым. Считается, что идеальный ребёнок – это покорный ребёнок. Подумайте о том, что, став взрослым, он должен уметь отстаивать свою точку зрения и свои интересы. Поэтому, если у ребёнка есть своё собственное мнение – нужно радоваться этому, а не пытаться сломить сопротивление.
  • Доверительные отношения налаживайте с первых моментов работы с ребёнком, терпеливо выслушивая его рассказы о приключениях, страхах и страстях.
  • Не применяйте критику в адрес ребёнка, порой сложно понять, когда человеку нужна критика, когда – совет, а когда – простое сочувствие. Уже к середине подросткового возраста он чувствует себя взрослым, а потому перебор с нотациями не принесёт никаких положительных результатов.

Профилактика вредных привычек

Сигарета – это бикфордов шнур, где на одном конце огонек, а на другом – дурак.

                                                                      Бернард Шоу

Профилактика табакокурения - тема очень значимая и важная в воспитательной работе каждого учебного заведения. Курение – это не безобидная привычка, с которой легко расстаться. Это настоящая болезнь и огромная проблема для всего общества. По данным социологического исследования, проведенного республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с Институтом социологии НАН Беларуси, курит почти треть взрослого населения нашей республики, курили, но бросили 16% и почти каждый второй курящий имеет желание расстаться с этим пагубным пристрастием.
   Курение подростков отражается на физическом развитии, ребята плохо растут, отстают в весе. У таких подростков землистый цвет лица, они выглядят худыми. Стремясь скрыть свой порок от родителей и учителей, подростки курят тайком, торопливо, сильнее затягиваясь табачным дымом. В таких условиях происходит интенсивная переработка табака и в табачный дым переходит больше вредных веществ. Больше табачных ядов находится в дыме при докуривании сигареты до конца, а именно так делают ребята. Огромный вред приносит докуривание окурков, к чему прибегают подростки, не имея денег на покупку сигарет. Необходимо напомнить об опасности передачи инфекции через окурки, побывавшие в губах неизвестных. Причем подростки курят самые дешевые сигареты, а в них никотина больше, чем в табаке высших сортов. Никотин снижает слух и нарушает зрение у подростков, вредное действие табачных ядов сказывается на работе головного мозга.
   Курение является одной из причин развития нервных расстройств в подростковом возрасте. Несовершеннолетние становятся раздражительными, вспыльчивыми, плохо спят, у них нарушаются внимание и память.
   Известно, что с увеличением числа молодых курильщиков помолодел и рак легких. Один из ранних признаков этой болезни – сухой кашель. Такова цена курения для молодежи. К сожалению, подростки в силу возрастных особенностей не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака. Чтобы преодолеть эту «неосознанность», может быть, стоит как можно раньше знакомить юных поклонников табака с трагическими последствиями многочисленных «экспериментов», устраиваемых малолетними курильщиками? Ведь в литературе описано множество случаев смерти детей в результате отравления табаком. Так, во французском курортном городе Ницце компания подростков устроила состязание – кто больше выкурит сигарет. Выигравших оказалось двое, но награду «победители» получить не смогли: выкурив по 60 сигарет, они скончались. Несколько других участников «состязания» в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Известен случай, когда юноша погиб, выкурив одну большую сигару.
   Таким образом, у курения положительных сторон не существует, но очень много существенных отрицательных сторон.

Полезные ссылки:

О вреде курения, алкоголя и наркотиков -  http://sigaretastop.ru

                                                                                 Умей сказать НЕТ! 

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ СМЕСЬ

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества,энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний и специй.

    Продавцы, предлагая приобрести спайс, доказывают, что "он совершенно безвреден, так как состоит только из трав, без  химических добавок, а ведь природа - друг человека".

     Но в этом есть только маленькая доля правды. Можно, например, вспомнить только про марихуану, различные грибы, которые содержат галлюциногены и другие, совершенно натуральные продукты, употребляя которые многие люди, почему - то погибли.

   На самом деле данная курительная смесь, или "спайс",  содержит в себе такие растения: голубой лотос, бэйбин, львиный хвост, карликовый шлемник, гавайская роза, шалфей предсказателя и другие вещества.

Запрет на спайс

    В Европе долго думали над тем, что нужно ли вводить запрет на спайс или нет. А в это время люди умирали.. Но все же большая часть стран Европы, это: Великобритания, Люксембург, Швеция, Германия, Франция и другие ввели всё-таки запрет на этот наркотик. Многие из этих запретов вступили в силу в 2009 году.

   Но изготовители обходят  законы,  изменив состав спайса. В интернет-магазинах сегодня продажа спайса ведется открыто.

Помните! Курительные смеси, или спайс, очень опасны, вызывают мгновенную зависимость, поражают токсинами организм.

Вред спайса или курительных смесей

     Сейчас, безусловно, можно утверждать что спайс – вредное наркотическое вещество, а не безобидный сбор успокаивающих трав. Трава в спайсе только основа, которая пропитана концентратом химических веществ.

   От употребления подобных курительных смесей в первую очередь страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применениисильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении спайса появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить спайса попадают в психбольницы. 

    Все ядовитые вещества попадают в кровь через легкие. А затем уже кровь разносит весь яд по организму человека. Естественно, что вред наносится и печени. Ведь она пытается спасти организм и берет всю силу удара на себя и яд накапливается в печени.

    Вред наносится и мозгу. Капилляры мозга сужаются, когда боятся пропустить яд в мозг. Поэтому кровь не может снабжать мозг кислородом. И в итоге клетки мозга умирают.

    К тому же спайс действует и на половые органы. А в итоге у мужчин, кто много лет курит эти смеси, становятся впоследствии импотентами.  А у девушек меняется менструальный цикл, что часто приводит к бесплодию.Что же является приоритетным – получить несколько часов сомнительного удовольствия или же в будущем иметь возможность создать нормальную семью? 

Спайс - умри за небольшие деньги

    Спайс начали продавать сравнительно недавно. Как обычно, некие бизнесмены придумали новый способ заработка на лохах.Сейчас купить спайс не составит никакого труда. Ведь есть интернет, наркодельцы, которые торгуют спайсом. Бизнесмены которые везут спайс из Китая сотнями килограммов, делают рекламную фишку в том, что якобы спайс безопасен и не вызывает зависимости. Разумеется, торговцы никогда не расскажут о минусах своего товара.На самом деле желание купить спайс возникает от его доступности и низкой цены. И это не удивительно, химикаты из Китая не могут стоить дорого.
    Если бы продавцы предупреждали,  чем вреден спайс и в чем его опасность, то его бы никто не покупал. Какими могут быть последствия спайса:

- Отсутствие понимания происходящего. То есть вы можете даже убить человека, не осознавая этого.

- Потеря интересов
- Мания преследования
- Резкое снижение памяти и интеллекта (деградация мозга)
- Инфаркт и инсульт в возрасте 20-30 лет.
- Нередкое явление и смерть от передозировки.

     Если вы родители и читаете эту статью, присмотритесь к своему ребенку. Если у него красные глаза, неадекватность, странные новые интересы, новая подозрительная компания. Возможно ваш ребенок торгует спайсом и у него начали появляться новые дорогие вещи. Лучше остановить это сейчас, потому что все может закончиться плачевно!



P.S. Вы можете курить спайс если хотите быть тупым, больным на голову лохом, который проживет максимум до 30 лет и умрет от инсульта или передозировки.

 По материалам сайта mosmedservice.com