Архив 2022/2023

19.01.2023 - День спасателя

19 января в Республике Беларусь отмечается день образования МЧС - День спасателя. Учащиеся 4,5 классов посетили ПАСП д. Городная. В ходе экскурсии дети познакомились с пожарной техникой, пожарным инвентарем, пожарным обмундированием, а некоторые ученики и примерили его на себя. Услышали интересные истории из жизни спасателей. В конце интересной, познавательной экскурсии дети поблагодарили и сделали для себя вывод, чтобы стать спасателем надо обладать такими чертами характера как: смелость, решительность, ловкость, выносливость и др.

03.12.2022 - Дзень грамадзянска-патрыятычнага, духоўна-маральнага выхавання

05.11.2022 Падрыхтоўка і ўдзел у свяце юбілею школы. "Нам 55"

 

29.10.2022 Экскурсія ў школьны краязнаўчы музей Скрыжаванне меркаванняў "традыцыі маёй школы"

 

22.10.2022 Сумесныя вячоркі “Сямейныя традыцыі. Святы” Гадзіна зносін " Сям'я разам-душа на месцы»

 

15.10.2022 Гульневая праграма “Усе прафесіі важны – выбірай на густ” Экскурсія ў пажарнае дэпо

 

08.10.2022 Асеннія забавы

 

01.10.2022 Выраб паштоўкі да Дня пажылых людзей Наведванне і віншаванне настаўнікаў – ветэранаў з Днем настаўніка

 

24.09.2022 Конкурсна-гульнявая праграма "мая сям'я-маё багацце"

 

17.09.2022 Пасадка дрэў “Алея народнага адзінства”

 

10.09.2022 Удзел у раенным аўтапрабегу

 

 26.03.2022

Профориентация "Когда определяемое совпадает с желаемым"

 

26.03.2022

Соревнование по шахматам о теннису 

 

05.03.2022

Экскурсия в "Столинский районный краеведческий музей"

 

 

29.01.2022

Январские посиделки "У истоков народных ремесел"

Интерактив "Знатоки истории Беларуси"

 

22.01.2022

Просмотр и обсуждение фильма "Спасатели. Профессия - жизнь".

15.01.2022

Профориентация в пожарный аварийно-спасательный пост д. Городная

 

З вучнямі праведзена забаўляльная праграма "У госці да нас прыйшла гульня"

 

 

20.11.2021 Экскурсия в урочище "Стасино"

 

 

13.11.2021 "Лучшая игра - баскетбол"

 

30.10.2021 учащиеся 1 ступени собрали осенние букеты и возложили их к памятнику "Жертвам фашизма"

 

 

 В субботу, 23.10.2021 учащиеся провели акцию "Чистый двор"

В субботу, 16.10.2021 учащиеся 7 класса совместно с классным руководителем Гмир М.Я. ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа" совершили экскурсию в урочище «Стасино». Ребята узнали об истории «Стасино», тех зверствах, которые проводили фашисты на территории Беларуси, в частности Столинского района.

После начала войны Столин был занят немцами уже 12-го июля 1941 года, а весной 1942 года фашисты создали гетто, куда согнали всех евреев города и близлежащих деревень. Осенью 1942 года немцы ликвидировали Столинское гетто. Огромный котлован, длиною 300 м, шириною 100 м и глубиною 10 м, вырытый до войны советскими заключёнными под подземные ангары будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысяч человек.

В урочище «Стасино» были расстреляны евреи, белорусы, русские, украинцы. За 11-ое и 12-ое сентября немцы расстреляли 7 тысяч человек. Из 12,5 тысяч человек 8 тысяч евреев, 3,5 тысячи – дети. В самом Столине осталось меньше 5 тысяч человек, когда до войны проживало более 13 тысяч.

Сегодня на месте расстрела, посреди леса стоят два памятника – «Женщина с ребёнком», по заказу Столинского райисполкома возведён в 1963 году и «Раскрытая книга» возведён в сентябре 1993 года по заказу Киевской еврейской общины. 

Сейчас на этом месте ведутся работы по установке нового монумента. С 20 августа уже реставрированы памятники, которые были установлены ранее. Практически завершено благоустройство территории.

 

09 октября в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа"

в рамках шестого школьного прошло спортивное мероприятие "Осенний марафон"

 т

 

 

 

2 октября ребята  подготовили творческий подарок педагогам нашей школы.

День Учителя - прекрасный праздник благодарности всем учителям за их неоценимый вклад в развитие человека. Пусть этот день подарит Вам любовь учеников, преданность коллег и высшую награду - ощущение счастья от свой профессии. Пусть каждый шаг приблизит Вас к вершине творческой победы! 

 

 

25 сентября в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа"

в рамках шестого школьного дня учащиеся готовили свои поздравления ко дню учителя.

 

 

18 сентября в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа"

в рамках шестого школьного дня прошел конкурс на звание "Лучший грибник школы"

 

 

11 сентября в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа" прошли спортивные мероприятия

 

4 сентября в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа" прошли мероприятия приуроченные ко Дню белорусской письменности.

 

20.05 в нашей школе проводилась викторина "Моя семья - мое богатство", целью которой было показать учащимся значение семьи. Во время проведения викторины учащиеся отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах " Собери пословицу", " Родственные отношения" , " Странные слова " и других, составили список семейных ценностей, отгадывали ребусы на тему " Семья". Викторина развивала умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы; воспитывала любовь и уважение к членам своей семьи.

20 мая с учащимися была проведена спортивная игра "Наши любимые игры."

06.05 В Городнянской средней школе существует традиция: выпускники вместе с классным руководителем делают "Гирлянду славы", которую возлагают на День Победы к памятнику воинам-освободителям, погибшим в Великой Отечественной войне

 

11.03 Филюк Н. И., класный руководитель и Пешко М. А., библиотекар, провели "Литературную эстафету" для учеников 10-11 классов. Одним из этапов мероприятия было рассказать о своём любимом писателе или поэте.

Лучше это получилось у Мяделко Ангелины, которая знает и любит творчество Якуба Колоса.

Интересно рассказал о творчестве нашего земляка Марчука Г.В. Матюх Артем.

Очень много стихотворений Пушкина А. С. знает наизусть Гмир Виталий, а Литвинчик Кристина прочитала все произведения Короткевич В.

11.03-было проведено воспитательное мероприятие "Я - маленький гражданин Республики Беларусь"

С учащимися I - V классов было проведено воспитательное мероприятие "Я - маленький гражданин Республики Беларусь", в ходе которого дети услышали легенду о Беларуси, углубили знания о символах РБ, отгадывали загадки, анализировали пословицы. Была проведена викторина "Знатоки родного края". На протяжении всего мероприятия у детей воспитывалось чувство патриотизма, ответственности за свои поступки.
С целью проверки знаний у учащихся была проведена викторина "Моя Родина - Республика Беларусь".

4 сакавіка ў Гараднянскай сярэдняй школе прайшло спартыўнае мерапрыемства, у ходзе якога вучні былі падзелены на 3 каманды і змагаліся паміж сабой у міні футбол.

25.02 - у Гараднянскай сярэдняй школе святкавалі Масленіцу

25 лютага ў Гараднянскай сярэдняй школе святкавалі Масленіцу. Да гэтага свята рыхтаваліся загаддзя ўсе: дзеці, бацькі і настаўнікі. Дзеці разам з бацькамі пяклі аладкі. Настаўнікі рыхтавалі розныя конкурсы. У суботу ўсе сабраліся ў школе за круглым сталом з самавара і аладкамі. Дзяўчынкі былі апранутыя ў народныя хусткі і спадніцы. У час застолля спаборнічалі ў выкананні народных песен і часткова. Мерапрыемства ўдалося на славу. Будзем сустракаць вясну!

04.02- прошло мероприятие «Знаешь, почему я поэт...»

В библиотеке прошло мероприятие «Знаешь, почему я поэт...».Учащиеся 10 класса читали свои любимые стихотворения классиков мировой литературы.Обсудили почему именно это стихотворение им нравится.

28.01- В рамках "Недели жертв Холокоста"

В рамках "Недели жертв Холокоста" ученики нашей школы посетили памятник "В память о жертвах Холокоста".В Беларуси много мест,напоминающих о Холокосте и не обязательно это большие памятники. Таких болевых точек на нашей земле тысячи, и часто они находятся в глухих местах в лесу. Жители нашей деревни сохранили память о трагедии и на месте расстрела еврейского населения был установлен памятник - валун.Учащиеся нашей школы ухаживают за памятником,проводят экскурсии. Для молодого поколения важно не только слышать слово "Холокост":задача- наполнить его смыслом, показать,что это такое.Чтобы это никогда не повторилось.

28.01-читательской акции «Читаем детям о холокосте»

28.01 В библиотеке прошло мероприятие в рамках читательской акции «Читаем детям о холокосте» с учащимися 4-6 классов. Ребята ознакомились с основными понятиями связанными с трагедиями холокоста,узнали хронологию страшных событий,познакомились с литературой на данную тематику.Прочитали и обсудили книгу

21.01.2023- Гадзіна пытанняў і адказаў “Мая прафесія і дзе яе атрымаць”

  • Литвинчик Кристина о своей будущей профессии медсестры, а Филюк Н. И. Рассказала, где её можно получить.
  • Шелест Ангелина видит себя в сфере бизнеса и маркетинга и определилась с выбором ЦТ и ЦЭ. Её специальность можно приобрести во многих ВУЗах.
  • Матюх Артём мечтает стать инженером-программистом и тоже определился с выбором ЦТ и ЦЭ.
  • Где получить эту специальность подсказала классный руководитель.

Вот такой час вопросов и ответов " Моя профессия и где её можно получить "прошёл в Городнянской СШ.