Профилактика насилия в семье

ПАМЯТКА

по предотвращению насилия в семье, жестокого обращения с ребенком

Проблема насилия в семье, жестокого обращения на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности.

Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи. Типичным примером жестокого отношения с малолетними детьми является оставление их без присмотра, что зачастую приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим тяжелым последствиям.

Жестокое обращение с детьми может иметь место не только в семье, но и в детских образовательных и воспитательных учреждениях.

Формы насилия над детьми:

● физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей, в результате которых физическое, психическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения (телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, удушение, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа и т.д.);

● отсутствие заботы о детях – невнимание к основным нуждам ребенка: потребности в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре;

● эмоционально дурное обращение с детьми (психическое насилие: брань, крики, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства и т.д.);

● сексуальное насилие над детьми – любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком старшего его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции, действия, способствующие развращению ребенка.

Лица, которые могут обнаружить факты жестокого обращения с ребенком:

● врачи, персонал и администрация больниц, медицинские сестры, персонал неотложной помощи, работники судебно-медицинской экспертизы, психологи, психиатры, другие медицинские работники;

● социальные работники;

● учителя, администрация и персонал учебных учреждений, детских садов, яслей;

● работники правоохранительных органов.

 

Приют в трудной ситуации

 

 Под насилием в семье понимаются умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Жертвой насилия в семье является человек, подвергшийся:

Физическому, психологическому, сексуальному насилию.

Цель работы специалистов отделения социальной адаптации и реабилитации -  содействие в социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Принципы:

Безопасность, конфиденциальность, анонимность, профессионализм, доступность, ответственность.

При ГУ «Столинский ТЦСОН» функционирует «кризисная» комната. Предназначена для жертв, пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и  стихийных бедствий, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания. Созданы условия для пребывания вместе с детьми.

Кроме предоставления временного приюта, граждане могут получить консультационно-информационные, социально-психологические услуги.

Срок пребывания в кризисной комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, которые обратились за помощью.

Услуга предоставляется бесплатно.

 

Обратитесь за помощью!

Вас проконсультируют и окажут помощь  специалисты отделения:

по тел. 2-43-09

Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации

Мороз Людмила Васильевна

 

специалисты по социальной работе

Велесницкая Людмила Григорьевна

         Савицкая Людмила Николаевна

 

психолог

Ядловская Инна Викторовна

тел. 2-41-58

В ГУ «Столинский ТЦСОН» работает

«Телефон доверия» 8(029)8201445(МТС)

для оказания круглосуточной экстренной психологической помощи  гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации,

в т. ч. пострадавшим от домашнего насилия.