Советы родителям по использованию компьютерной техники дома

Советы Компьютер

Советы по организации безопасного использования компьютерной техники ребенком в домашних условиях

 

Памятка для родителей

1.Установите  компьютер в общей  комнате, но не в детской.

2.Обеспечьте постоянный ненавязчивый контроль.

3.Учите ребенка использовать компьютер для поиска необходимой информации, обмена письмами и выполнения других полезных функций.

4.Не допускайте демонстрации  игр с агрессивным  содержанием в присутствии ребенка.

5.Учите гигиеническим нормам взаимодействия с компьютером.

6.  Минимизируйте воздействие вредного электромагнитного излучения: располагайте монитор в углу  или у стены комнаты, регулярно проводите влажную уборку помещения.

7.Обращайте внимание на осанку ребенка.

8.Учите чередовать работу за компьютером с активными занятиями, подвижными играми, а также приучите ребенка регулярно выполнять профилактические расслабляющие упражнения для тела и глаз.

9.Оговорите время  игры перед ее началом и строго придерживайтесь установленного временного интервала (для младших школьников – до получаса в день, для подростков  - до часа).

10.Позвольте ребенку  увеличить время  нахождения за компьютером во время каникул или ситуации, когда к нему приходят гости-ровесники. Предложите ребятам поиграть в игры-стратегии и логические игры, требующие спокойного сосредоточения и размышления. Но не поощряйте экшн-игры, вызывающие сильное напряжение и приводящие к состоянию стресса.

11.Установите запрет на игры перед школой, подготовкой домашних зданий и перед сном.

12. Помните, что компьютерная игра для ребенка, в отличие от взрослых, не является антистрессовым средством или способом релаксации.

13.  Не критикуйте ребенка за его страсть к играм, насильно не ограждайте от компьютера, не угрожайте и не запугивайте. Поддержите диалог.

14.Всегда знакомьтесь с содержанием компьютерных игр, которые планируете разрешить ребенку.

15.Как можно чаще создавайте увлекательную или полезную альтернативу компьютеру: совместный досуг, активный отдых, занятия в секциях, кружках и др.

16.Если ребенок с очевидным напряжением выдерживает предложенный взрослыми режим ограничений на компьютерные игры, постарайтесь переключить его внимание на иные возможности этого устройства, например, запишите на обучающие компьютерные курсы программистов, графики, дизайна.