Алгоритм действий по оказанию помощи

 

ГУ «Столинский территориальный центр социального обслуживания населения»                                

Памятка по алгоритму действий в рамках межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье

 (согласно протокола межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье)

 

Для служебного пользования

 Порядок действий сотрудников ОВД:

Если человек сообщает о том, что переживает насилие в семье, сотрудники ОВД:

- осуществляют в установленном порядке прием и регистрацию заявления, при необходимости - выбывают на место с целью выяснения обстоятельств происшествия;

-               проводят необходимые процессуальные действия;

-               при наличии травм и телесных повреждений:

-               рекомендуют обратиться для получения медицинской помощи;

-            при необходимости сопровождают жертву насилия в семье к месту проведения гинекологического осмотра, забора биологического материала, оказания медицинской помощи, проведения судебно-медицинской экспертизы, в «кризисную комнату»;

-            информируют жертву насилия в семье о том, что она может получить психологическую, правовую, материальную и другие помощи в ТЦСОН, выдают информационный буклет о ТЦСОН и иных государственных органах и общественных объединениях, оказывающих помощь в случае насилия в семье;

-             предлагают жертве насилия в семье ознакомиться с информированным согласием, спрашивают о готовности его подписать;

-                если жертва насилия в семье подписала информированное согласие, указывают на нем свое имя, должность, наименование ОВД, и отправляют информированное согласие по факсу или с использованием иных средств связи в ТЦСОН.

-                оригинал информированного согласия в течение трех рабочих дней по почте либо нарочно предоставляется в ТЦСОН.

- контроль за порядком  действия сотрудников РОВД осуществляет  вриод начальника ООПП Столинского РОВД

-                майор  милиции  Богатко Андрей Валерьевич  тел.       8-016-55-2-44-79 моб. 8-033-699-00-55 (МТС).

-                ответственный за выполнение  мероприятий по оказанию помощи жертвам насилия в семье – старший инспектор ООПП Столинского РОВД  капитан милиции Тропец Алексей Владимирович тел. раб. 2-44-79 моб.  8-029-527-81-14 (МТС).

-                ответственные  за ходом выполнения мероприятий в праздничные и выходные дни являются оперативные дежурные Столинского РОВД, сотрудники СОГ тел.раб. 2-43-81  или 102.

-                ответственные на административных участках сельпосисполкомов - участковые инспектора милиции.

 

Порядок действий медицинских работников учреждений здравоохранения

Если человек сообщает о том, что переживает насилие в семье, медицинские работники, определенные приказом главного врача  (медицинские работники отделения СМП, приемных отделений больниц, лечащие врачи стационара  (при уточнении криминального характера травмы в процессе лечения), врачи, а так же фельдшера и другие медицинские работники,  ведущие амбулаторный прием):

-  выясняют фамилию, имя, отчество жертвы насилия в семье, ее место жительства (место пребывания);

- описывают в медицинских документах подробный анамнез случая насилия в семье (каким образом и при каких обстоятельствах получена травма), все телесные повреждения, в том числе на коже, слизистых полости рта, в области половых органов и   заднепроходного отверстия,  и оказывают необходимую медицинскую помощь;

- если характер телесных повреждений и/ или объяснения жертвы насилия в семье свидетельствуют, что травма получена при обстоятельствах, влекущих уголовную или иную ответственность самого клиента или иных лиц, причастных к получению травмы, медицинские работники  обязаны немедленно поставить об этом в известность оперативного дежурного РОВД  по телефону 102, и далее сделать запись в  Журнале сообщений в РОВД (ф.001-ПО-9);

-  предоставляют жертве насилия в семье информацию о ТЦСОН и иных государственных органах и общественных объединениях, оказывающих помощь в случае насилия в семье;

- предлагают прочитать и подписать информированное согласие;

- если жертва насилия в семье подписала информированное согласие, указывают на нем свое Ф.И.О., должность, наименование учреждения здравоохранения;

- оригинал информированного согласия в течение трех рабочих дней по почте либо нарочным направляют в ТЦСОН;

Примечание: Если жертва насилия в семье указывает на сексуальное насилие, то акушерами-гинекологами  по Постановлению компетентных органов в присутствии судебно-медицинского эксперта  проводится забор биологического материала.

Ответственные исполнители:

Тукина  Людмила Леонтьевна     - врач терапевт, заведующая поликлиникой учреждения здравоохранения, тел. раб. 2-46-78, моб. 8-029-793-28-72 (МТС)

Митин Евгений Алексеевич   - зам. главврача (по медицинской части) тел. раб. 2-99-15 моб. 8-029-528-63-72

 Заведующие структурными подразделениями УЗ «Столинская ЦРБ».

Порядок действий специалистов учреждений образования

Выявление насилия в семье учреждением образования происходит как при первичном обращении за помощью, так и на любом этапе работы с семьей.

         Информация о лице, пострадавшем от насилия в семье, может поступить в учреждение образования из следующих источников:

- от самого лица при самостоятельном обращении в учреждение образования за помощью, в том числе по направлению учреждений здравоохранения, других учреждений образования, ТЦСОН, ОВД;

- от учреждений здравоохранения, ОВД, ТЦСОН (при наличии в семье несовершеннолетних детей).

         Руководитель учреждения образования приказом по учреждению образования назначает ответственного за организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от домашнего насилия (руководители, заместители руководителей, специалисты службы СППС). Копию приказа о назначении ответственных необходимо направить в отдел образования, спорта и туризма Столинского райисполкома.

Если человек сообщает о том, что переживает насилие в семье, работники учреждений образования:

- рекомендуют обратиться в отдел внутренних дел с целью написания заявления о факте насилия в семье;

- информируют о различных государственных органах и общественных объединениях, оказывающих помощь в случае насилия в семье;

- предлагают ознакомиться и подписать информированное согласие;

- если жертва насилия в семье подписала информированное согласие, указывают на нём свое Ф.И.О. (фамилию имя отчество полностью), должность, наименование учреждения образования.

Оригинал информированного согласия в течение трех рабочих дней по почте либо нарочно предоставляется в территориальный центр социального обслуживания населения.

         Ответственными за организацию работы по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от домашнего насилия по отделу образования, спорта и туризма Столинского райисполкома назначены:

      -  Цымбалюк Алла Евгеньевна  - главный специалист отдела образования, спорта и туризма, тел. 8-016-55-61235, моб. 8-033-673-50-17 (МТС)

      -  Шпакевич Вадим Николаевич- директор государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Столинского района»,тел. 8-016-55-2-51-71, моб. 8-033-608-40-51(МТС).

Порядок действий специалистов ТЦСОН

Для оказания качественной и своевременной помощи  жертвам насилия в семье в ГУ «Столинский ТЦСОН» закреплены следующие сотрудники:

Заведующий отделением социальной  адаптации и реабилитации – Мороз Людмила Васильевна тел. 8-016-55-2-43-09 моб. 8-029-791-53-06 (МТС)

Психолог отделения САиР – Джуро Наталья Константиновна тел. 8-016-55-2-41-58      моб. 8-033-608-13-99 (МТС)

Специалист по социальной работе – Велесницкая Людмила Григорьевна тел. 8-016-55-2-43-09 моб.8-029-794-82-24 (МТС)

Специалист по социальной работе – Савицкая Людмила Николаевна тел. 8-016-55-2-43-09 моб. 8-029-554-19-08 (МТС)

Выявление насилия в семье ТЦСОН происходит как при первичном обращении за помощью, так и на любом этапе обслуживания семьи. Информация о лице, пострадавшем от насилия в семье, может поступить в ТЦСОН из следующих источников:

-               от самого лица при самостоятельном обращении в ТЦСОН за помощью, в том числе по направлению с телефона «горячая линия», при обращении на «телефон доверия»;

-               от учреждений здравоохранения и органов внутренних дел в виде подписанного информированного согласия о передаче сведений в ТЦСОН (далее - информированное согласие), оформленного в соответствии с приложением к Протоколу.

 

           При обращении за консультацией (помощью) по телефону

Выявление насилия в семье может происходить при анонимном обращении в ТЦСОН по «телефону доверия»  +375298201445 (МТС).

Если человек сообщает о том, что переживает насилие в семье, специалист отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Столинский ТЦСОН»:

           1. Оказывает экстренную психологическую помощь.

            2. Мотивирует на очное обращение за помощью в ОВД, ТЦСОН.

            3.Предоставляет координаты учреждений и организаций, куда жертва насилия в семье может обратиться за помощью, в частности:

                 сообщает адрес и время работы ТЦСОН;

-                                                           предоставляеткоординатыучреждений здравоохранения, куда жертва насилия в семье может обратиться за медицинской помощью, а также для фиксации телесных повреждений в первичной медицинской документации;

-                                                        предоставляет координаты ОВД;

- предоставляет информацию об иных государственных и негосударственных учреждениях и организациях, оказывающих социальные услуги.

           4. Предоставляет консультацию по базовым социально-правовым вопросам (например, о правах, о порядке обращения за медицинской помощью, в органы внутренних дел и пр.).

           5. После завершения беседы в установленном порядке фиксирует информацию о телефонном обращении.

При обращении жертвы насилия в семье непосредственно в ТЦСОН

            1. Проводится первичная диагностика и оказывается необходимая помощь для решения наиболее острых проблем, выявленных при обращении.

            2. В установленном порядке фиксируется обращение.

            3. При наличии угрозы для жизни и здоровья жертвы насилия в семье и (или) проживающих с ней детей, решение о предоставлении экстренной помощи, направленной на обеспечение безопасности, в том числе помещении в «кризисную комнату» принимаются директором ТЦСОН и при необходимости согласовываются с заместителем председателя районного исполнительного комитета.

            4. При необходимости случай рассматривается на межведомственном совете.

            5. После первичного контакта с жертвой насилия в семье назначается специалист, ответственный за оказание помощи жертве насилия в семье (при необходимости - по итогам межведомственного совета), определяются цели и задачи оказания помощи. До принятия соответствующего решения специалист, принявший обращение, считается специалистом, ответственным за ведение случая.

            6. Дальнейшая помощь (социальная, психологическая, социально-правовая и другие виды помощи) оказывается в соответствии с составленным индивидуальным планом социального сопровождения.

При  поступлении из ОВД, учреждений  здравоохранения,              учрежденийобразования  информированного согласия

            1. Поступившее в ТЦСОН из ОВД, учреждений здравоохранения, учреждений образования по факсу, по почте либо с использованием других технических средств информированное согласие подлежит регистрации.

                              2. Специалист ТЦСОН, которому директором ТЦСОН (лицом, его заменяющим) поручено рассмотрение информированного согласия в течение рабочего дня связывается с жертвой насилия в семье по телефону и приглашает ее в ТЦСОН для получения помощи. Специалисту следует помнить, что разговор должен состояться непосредственно с самой жертвой насилия в семье, нельзя передавать информацию через третьих лиц. Задачей специалиста ТЦСОН является установление контакта с жертвой насилия в семье и приглашение в ТЦСОН для получения помощи. При обращении жертвы насилия в семье в ТЦСОН дальнейшая работа осуществляется в соответствии с подпунктом2.2. пункта 2 Протокола межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье.