Гигиена

ГИГИЕНА – это актуально ВСЕГДА!

Вопрос гигиены в нынешнем столетии отошел на второй план; в первую очередь, потому, что считается, будто гигиена настолько вросла в нашу повседневную культуру и образ жизни, что просто не нуждается в каком-то особом внимании. В реальности дело в том, что современная окружающая человека среда намного более безопасна, чем еще пятьдесят или сто лет назад: эффективные лекарства, прививки, отсутствие эпидемий – все это действует на людей расслабляюще.

В предыдущие века то и дело бушевали эпидемии, связанные с беспрепятственным распространением таких страшных инфекций, как холера, поэтому элементарная гигиена, внимание к воде и питанию часто становились единственным и самым главным способом защиты.

Теперь влияние гигиены на здоровье не имеет такого трагического оттенка, но от этого гигиена  не сделалась менее важной.

 Почему гигиена играет роль в поддержании здоровья?

• Человеческий организм функционирует таким образом, чтобы практически непрерывно избавляться от продуктов своей жизнедеятельности: за это отвечает сложная выделительная система, сальные, потовые железы и т.д. Клетки верхнего слоя эпидермиса на всем теле ежедневно отмирают и отшелушиваются. Если не соблюдать гигиену, не ухаживать за своим телом, все не удаленные продукты выделения не только сильно подпортят вашу репутацию, но и могут стать фактором риска массы заболеваний. В окружающей среде предостаточно факторов риска. Инфекции и бактерии повсюду – в воде, почве, воздухе; в условиях крупного города они присутствуют в местах скопления людей и общих зонах (фитнес-центры, бассейны, магазины).

Гигиена – это стратегия защиты своего организма от неблагоприятных условий окружающей среды и одновременно это комплекс правил по уходу за телом. В числе неблагоприятных внешних условий – не только инфекции и бактерии, но и некомфортная температура, повышенная влажность, ультрафиолет.

 Гигиена в целом – это свод «заповедей», призванных обеспечить человеку комфортное и безопасное существование; в этот свод включаются советы и по питанию, и по двигательной активности, и по чистоте тела, и по режиму дня, и даже по условиям труда. В узком значении речь обычно идет о личной гигиене, которая является безусловной, то есть выполняемой автоматически, как должное, и направлена на чистоту, здоровье тела, его защищенность от агрессивных факторов окружающей среды.

Основные правила личной гигиены

 Соблюдение правил личной гигиены не требует больших затрат или каких-либо жертв – всего лишь считанные минуты в течение дня, а также внимание.

Ежедневный душ. Уточнение для тех, кто сомневается в целесообразности ежедневного мытья всего тела: да, душ каждый день – это необходимость, а не блажь избалованного избытком горячей воды цивилизованного мира. Летом, в жару, а также по мере необходимости (например, после занятий фитнесом), душ можно принимать и два, и три раза в день. При этом вовсе необязательно каждый раз тереть себя с ног до головы мочалкой и щелочным мылом: пользуйтесь щадящими гелями для душа, а если моетесь не в первый раз в день, можете ограниться только теплой водой. В этом случае кожа не будет пересушенной даже при частом мытье.

Мытье рук. Тщательное мытье рук с дезинфицирующим средством после каждого посещения общественного места, уборной, контакта с домашними животными – обязательное условие своевременного избавления от всех случайных бактерий и инфекций, которые могут остаться на ваших ладонях. На те случаи, когда поблизости может не оказаться умывальника, стоит носить с собой дезинфицирующие салфетки.

Мытье головы. Еще недавно считалось, что мыть голову слишком часто вредно, что это лишает кожу естественной жировой пленки. Также бытовало расхожее мнение, что от частого мытья волосы становятся более жирными. В реальности врачи-трихологи рекомендуют мыть голову так часто, как это необходимо, хоть каждый день. Несвоевременный и неправильный уход может провоцировать развитие заболеваний кожи головы (себорея), способствовать появлению перхоти. Чтобы нейтрализовать этот риск, мойте голову по мере загрязнения волос и используйте для этого качественные, щадящие средства, а также средства для ухода.

Уход за ногтями, стопами. Главная опасность ненадлежащего ухода за ногтями и стопами – это развития грибковой инфекции, которая очень распространена и может быть «активирована» в благоприятных – для нее – условиях, то есть в антисанитарии, запущенности. Подстригайте ногти вовремя (это предотвратит также врастание ногтей на ногах), обрабатывайте время от время стопы скрабом или специальной теркой – для удаления твердого слоя омертвевших клеток, который при растрескивании может стать причиной занесения инфекции и микротравм стоп. Минимум один раз в день стопы нужно тщательно вымыть и вытереть насухо (включая промежутки между пальцами).

Уход за полостью рта. Самая главная мера профилактики против заболеваний зубов и десен – это правильный уход, который включает обработку зубов щеткой и зубной нитью, а также полости рта – эликсиром. Чистить зубы следует как минимум два раза в день (после завтрака и ужина) в течение трех-пяти минут; после чистки их нужно обработать зубной нитью. В качестве завершающего штриха не помешает полоскание зубным эликсиром. Если вы в течение дня едите что-то сладкое, липкое, то, что может застрять в межзубных промежутках, после еды следует прополоскать рот теплой водой.

Отказ от вредных привычек. Вредные привычки – будь то курение, злоупотребление алкоголем или фаст-фудом – настолько сильно влияют и на ваше здоровье, и на внешний вид, что отказ от них неотделим от правил личной гигиены.

Гигиена одежды. Удобная и эргономичная одежда решает сразу две задачи, непосредственно связанные со здоровьем. Во-первых, она способствует нормальному кровообращению, нигде не натирая и не поджимая. Во-вторых, она помогает поддерживать нормальную температуру тела в разных погодных условиях, не замерзать зимой и не обливаться потом летом. Подбирайте одежду по сезону, предпочитайте натуральные материалы и удобные фасоны, особое внимание обратите на чистоту и натуральность прилегающего к телу белье.