12 апреля – Всемирный День авиации и космонавтики

12.04.2018

   12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Именно в этот день 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

   Беларусь внесла большой вклад в мировую космическую историю и вошла в число космических держав, удачно отправив 22 июля 2012 года в космос спутник «БелКа-2».

   Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий – знаменитые белорусы, покорившие космос!

   Первый белорусский космонавт – Петр Климук. В декабре 1973 года он провел неделю на корабле «Союз-13», занимаясь астрофизическими наблюдениями и исследованиями. Повторно в космос он отправился в мае 1975 года и провел на орбите 63 дня.

    Владимир Коваленок – известный белорус-космонавт. Он трижды побывал в космосе: в 1977, 1978 и 1981 годах. Суммарно это составило 216 суток на земной орбите. Сейчас Владимир Коваленок является Президентом Белорусской республиканской федерации космонавтики.

    Олег Новицкий – белорус-космонавт, сумевший дважды покорить космос. Он провел в космосе более 340 суток.

    В настоящее время реализуются две масштабные программы, в которых Беларусь принимает активное участие. Они связаны с мониторингом и зондированием территорий Земли из космоса,

      В сентябре 2018 года в стране пройдет 31-й Международный космический конгресс. К дате проведения конгресса предполагается приурочить и открытие в Минске аллеи космонавтов.

Поздравляем со Всемирным Днем авиации и космонавтики!