Архив

ШАГ 23. 02.2023 тема"Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего "

Ученики 11 кл обсудили энергетическую систему Беларуси сегодня, посмотрев дома видеоролики "Бел.энергосистема.Цифровая трансформация" И "Как работа ,БелАЭС отразится на жизнь каждого", узнали специалисты каких про фессий работают на БелАЭС, где получить эти профессии. Матюх Артём рассказал как образуется торф, о получении из него топлива и даже косметики и лекарства, а также о местном ОАО"Торфопредприятии "Глинка".

Шелест Ангелина сообщила о "чёрном золоте", которое добывают в Белоруси и способах её переработки, о продуктах, которые можно дополнительно получить из нефти, о нефтеперерабатывающих предприятиях, профессиях на них и УО, где можно получить эти специальности.

Литвинчик Кристина показала и рассказала какие виды топлива используются на электростанциях РБ, о перспективных источниках энергии для использования на территории Беларуси.

27 января 2022 года в нашем учреждении образования был проведён единый день информирования для учащихся VIII-XI классов «Школа Активного Гражданина». 

Тема единого дня информирования «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

В рамках мероприятия учащиеся познакомились с конфессиональной политикой Республики Беларусь, её приоритетами, а также узнали много нового о Храм-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

25 ноября 2021 года в государственном учреждении образования "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования.

Тема: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». На начальном этапе учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

«Цифровые технологии на службе человека»;

«Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

На втором этапе учащиеся обсуждали следующие вопросы:

-Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?

-Как вы считаете, почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?

-Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?

-Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны?

-Что представляет собой электронное правительство? Какими услугами электронного правительства пользуются ваши родители? 

-Какую роль в обеспечении качества связи играют РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»? Какими услугами данных предприятий вы пользуетесь?

-Специалисты каких профессий работают на предприятиях «Белпочта», «Белтелеком»?

-Какие учреждения образования в стране (вашем регионе) готовят данных специалистов?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Учащиеся высказались, насколько была актуальна тема для каждого из них. 

28 октября 2021 года в ГУО "Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа" для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

(о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

Блок «Здоровая нация – успешное будущее государства»;

Блок «Твое здоровье в твоих руках».

Просмотрели презентацию по данной теме.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Все вместе обсудили вопрос о том, что здоровье любой нации – это залог ее устойчивого развития и процветания. В этой связи построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения является важнейшим приоритетом государственной политики.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Ведущий подвел итоги информационного часа и особо заострил внимание присутствующих,  что здоровье человека – это величайшая ценность. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни.