Опасность по имени "СПАЙС"

«Курительные смеси». Как от этой новой опасности уберечь подростков

Начало весны в Беларуси ознаменовалось значительным продвижением в борьбе за здоровье молодежи: новые составы “легальных” “курительных смесей” с 6 марта 2013 года включены в перечень наркотиков и запрещены в нашей стране. Их изготовление, распространение и хранение теперь уголовно наказуемы: за незаконный оборот психотропных веществ 328-я статья Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Влияние спайса на организм человека

Вред спайса и последствия его употребления
То, как микс влияет на организм человека, можно представить, как разъедание химикатами всех органов. Наркотический кайф от курительных смесей не стоит таких жертв, но подростки продолжают употреблять его. Вот, что происходит с организмом под действием спайса:

• Галлюциногенные травы в сочетании с синтетической пропиткой, состав которой нельзя проверить без лабораторного анализа, дают мощный эффект, сравнимый с амфетаминовым или героиновым воздействием. Чаще всего употребление наркотика заканчивается паникой, неконтролируемым страхом, параличом мышц и расстройством дыхания

• У спайсовых наркоманов увеличивается риск внезапной остановки сердца даже тогда, когда человек не «под кайфом». 

• Природные вещества каннабиоиды из которых состоят курительные смеси, нарушают работу трех основных систем – дыхательную, сердечно-сосудистую и репродуктивную. Влияние спайса на организм больше всего сказывается на головном мозге, необратимые последствия которого возможны уже после первого употребления. 

• Курительные смеси влияют на нервную систему подростка, разрушая клетки мозга, что приводит к резкому снижению интеллекта. 

• Влияние спайса на организм мужчины сводится к проблемам с эрекцией, многие наркоманы становятся импотентами

• Передозировка миксами грозит тяжелейшими расстройствами психики. После употребления дозы человек ощущает эйфорию, видит галлюцинации, он становится опасным для себя и окружающих. Как только доза микса снижается в организме, человек впадает в депрессию, ухудшается самочувствие, он становится агрессивным. В таком состоянии человека под спайсом может легко убить кого-то или выйти из окна высотного здания. 

• Физическая зависимость от курительных смесей очень сильная, избавиться от нее тяжелее, чем от психической. 



Курительные смеси соли и спайс: вред для здоровья

Вред спайса и последствия его употребления
Самая большая опасность, которую представляют соли, спайсы и прочие курительные смеси в том, что их не считают тяжелыми наркотиками и они продаются в каждом городе. Подростки мечтают словить кайф, расслабиться как следует, а на деле получают инвалидность и психические расстройства

Самый большой вред от курения миксов прослеживается в необратимых изменениях работоспособности органов. 

• Чем опасны спайсы, так это тем, что во время курения смесей от негативного влияния дыма страдают слизистые оболочки. Практически все спайсовые наркоманы постоянно кашляют, голо садится, становится хриплым, глаза постоянно слезятся. Хронические заболевания дыхательных путей – бронхиты, пневмония, ларингиты и т.д. – все это болезни любителей курить spice. Нередки случаи, когда в ротовой полости, гортани и глотке развиваются раковые опухоли.

• Почки, когда выводят остатки ядовитых веществ, подвергаются серьезной опасности – очень быстро развивается паренхима почек или склероз почек (когда клетки замещаются соединительной тканью).

• Под воздействием отравляющих веществ клетки печени разрушаются, она не справляется с очищением и фильтрацией токсинов и ядов, и все эти отравляющие компоненты спайса благополучно разносятся кровью по всему организму, попадая прямиком в мозг. 

• Человек под спайсом представляет реальную угрозу жизни окружающих и себе. Нервные реакции, нарушение координации движений, галлюцинации и психоз — все это может спровоцировать убийство или самоубийство. Человек теряет память, ему трудно сосредотачиваться, он плохо ориентируется в пространстве. Однако это не самое страшное в курение спайса. Самый страшный вред от спайса – это необратимые изменения в ЦНС, ведущие к инвалидному креслу на всю жизнь.

Но курительные смеси это ещё пол беды. Сейчас в в любом городе можно купить практически любой наркотик просто заказав его в интернете - это главная беда.