День единения народов Беларуси и России.

04.04.2018

2 апреля – День единения народов Беларуси и России.

После войны помощь братского российского народа позволила в очень короткие сроки не только восстановить довоенный экономический потенциал, но и заложить основу качественно новой экономики Беларуси. В советские годы Беларусь была одним из немногих доноров союзного бюджета и по праву считалась одной из наиболее индустриально развитых республик.На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Не случайно в числе четырех учредителей Советского Союза в 1922 году были и Россия, и Беларусь. Еще больше объединила и сплотила наши народы совместная борьба с самым жестоким режимом двадцатого века – германским фашизмом.

«История человечества убедительно доказывает: наиболее прочные мосты дружбы между народами возводит культура. Этническое и духовное родство, неразрывность культурных уз белорусов и россиян своими корнями уходят в глубину столетий. А сегодня в сфере культуры и искусства проводится работа по сохранению общего культурного пространства, созданию благоприятных условий для развития творческой активности и реализации разноплановых инициатив в данной области»

 «Наша страна – надежный внешнеполитический союзник Российской Федерации. В свою очередь Российская Федерация неизменно поддерживает на всех уровнях и во всех международных организациях и последовательно защищает независимую внутри- и внешнеполитическую позицию Республики Беларусь».

История неоднократно доказывала: только вместе Беларусь и Россия способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность. У наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное, видение его перспектив.