"Пятиминутка" ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ПОДЖОГИ И ПОЖАРЫ

28.09.2017

ПЯТИМИНУТКА «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ПОДЖОГИ И ПОЖАРЫ»

28.09.2017 педагогами школы проведена пятиминутка «Ответственность несовершеннолетних за поджоги и пожары». Педагоги напомнили учащимся, что очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.
Будьте бдительнее и внимательнее по отношению к себе и людям, которые живут рядом с вами. Берегите себя и своих друзей от огня!
1. Не оставляй без присмотра работающие электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты ставятся только на несгораемые  подставки.
2. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
3. Не пользуйся поврежденными розетками и другими электрическими изделиями.
4. Помни, что сушить белье над газовой плитой опасно – оно может загореться. 
5. Не пользуйся без взрослых хлопушками, фейерверками, петардами

6. Не производи бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров без взрослых.

7. Не играй со спичками.

8. Уходя из дома, гаси свет и выключай компьютер и другие электроприборы.

Ответственность несовершеннолетних за поджоги и пожары

1. Если был совершен умышленный поджог, повлекший тяжкие последствия, в результате которого уничтожено или повреждено имущество, то в качестве наказания за эти действия подростки в возрасте от 11 до 14 лет помещаются в специализированные учебные заведения. 
         2. За вред, причиненный несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают их родители. Родители отвечают также за материальный ущерб, причиненный другим людям их малолетним сыном (дочерью) при возникновении пожара при неосторожности.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство. (Статья 17.1. Мелкое хулиганство).

Ответственность за противоправные действия несовершеннолетних (до четырнадцати лет) возлагается на родителей.
         Статья 9.4 Кодекса административных правонарушений РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», предусматривающая штраф до 10 базовых величин.