"Пятиминутка" БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

21.09.2017

ПЯТИМИНУТКА «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ»

21.09.2017 в рамках проведения Недели профилактики преступлений и правонарушений «Наш выбор – жизнь без правонарушений», в школе была проведена пятиминутка «Безопасный Интернет: правила безопасного поведения в социальных сетях». Педагоги обратили внимание учащихся на то, что Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учёбе, но в то же время, сеть таит в себе много опасностей. Дорогие ребята! Обратите внимание на основные правила, которые помогут оградить вас от информации сомнительного содержания и противоречащей общепринятой этике, позволят избежать проблем с законом.

Для того, чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасности Интернета и причинения возможного ущерба, необходимо предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

-Подумай, прежде чем выслать виртуальному другу информацию о себе или личные фото. Ты не можешь знать, как они будут использованы!

-Фотографии, попав в виртуальный мир, остаются там надолго. Их нельзя уничтожить, даже если ты уберешь их со своего сайта. Размещая интимные фотографии, подумай о том, что их могут увидеть друзья, родители, знакомые.

-Ты не знаешь, кем твой виртуальный друг может оказаться в реальной жизни. Если ты решишь встретиться с человеком, которого знаешь только по общению в Интернете, сообщи об этом кому-то из взрослых и пригласи с собой на встречу друга из реального мира. Выбирай для встреч людные места и светлое время суток.

-Помни, то, о чем ты читаешь или что видишь в Интернете, не всегда является правдой.

-Если тебя что-то смущает или пугает в виртуальном мире, либо ты получаешь письмо или сообщения с угрозами, оскорблениями, скажи об этом родителям или человеку, которому ты доверяешь.